Не получил товар

Здравствуйте. 04.08.2014г. отправил по безналичному расчету в ООО ДжапанОптТорг г. Владивосток 450т.р. за приобретение детских товаров оптом (все произошло по усной договоренности). До сегодняшнего дня товар не получен. Продавец на связь не выходит. У меня на руках только платежка из банка. Есть ли возможность вернуть деньги? Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Да, возможность возврата денежных средств имеется.

Даже то обстоятельство, что между Вами и продавцом не заключен договор купли-продажи, не лишает Вас права требовать возврата денежных средств в качестве неосновательного обогащения.

Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Предлагаю Вам более подробную консультацию в чате.

Необходимо знакомиться с содержанием платежного поручения, проанализировать все другие обстоятельства, после чего возможно будет оказать Вам более квалифицированную юридическую помощь.