Перевод в другую организацию

добрый вечер! при объединении двух компаний, всех сотрудников увольняют по переводу в другое юр.лицо, вопрос в следующем обязан ли работодатель принять сотрудника на должность соответствующую ранее занимаемой, если да то где в трудовом кодексе это прописано. сейчас в связи с переводом нескольких человек в нашей компании коснулся этот вопрос, в новую организацию нас приняли на более младшие должности (понизили)

, Мария, г. Всеволожск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, при увольнении (прекращении, расторжении трудового договора) трудовые правоотношения с прежним работодателем прекращаются.

При заключении трудового с новым работодателем, соответственно, возникают новые трудовые правоотношения и новый работодатель при определении условий трудового договора не связан условиями прежнего трудового договора, который Вами был заключен с предыдущим работодателем.

Таким образом, при такой схеме «перевода» (через увольнение) новый работодатель вправе заключить с работником трудовой договор на работу по другой должности, в том числе, и нижестоящей и менее оплачиваемой.

Мария
Клиент, г. Всеволожск

В трудовой книжке запись уволена в связи с переводом