Какое реальное наказание по 306 ст.ук рф

Моя бывшая жена. написала на меня заявление с просьбой возбудить нв отношении меня уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов и сто якобы я не платил их с апреля по сентябрь текущего года. и в в заявления указала что сведенья верные и с со статьей 306 ук. рф ознакомлена..

но я предоставил дознавателю все справки и квитанции об перечисление алиментов на счет моей бывшей супруги в указанные выше временные рамки...

Вопрос что реально грозит моей бывшей жене...????

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Если дело будет возбуждено и передано в суд, то скорее всего ваша жена отделается штрафом

Статья 306.Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого
преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первойили второйнастоящей статьи, соединенные с
искусственным созданием доказательств обвинения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на
срок до шести лет.

Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Заведомо ложный наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.