Как переоформить тип наследства?

Добрый день.

В 2005 году умер мой дедушка. Он оставил завещание, в котором всё имущество передал моей маме. Мама с бабушкой в том же году году обратились к нотариусу с целью вступить в наследство по завещанию. Нотариусу соответственно предъявили завещание и она попросила подписать некоторые бумаги, необходимые для оформления. Далее отдала оригинал завещания на руки и сказала, что всё готово и можно не волноваться, а заниматься оформлением дома, завещанного маме, можно хоть через 20 лет. То есть, на руках у нас осталось завещание (оригинал) и свидетельство о праве на наследство по закону!!!! Но тогда мама не обратила на это внимание, т.к. доверилась нотариусу.

В 2014 году пришла повестка в суд по иску, согласно которому сестра моей матери требует свою долю. Мы обратились к нотариусу и выяснилось, что маме оформили вступление в наследство по закону. Сама нотариус уже не работает, на пенсии. Мы спросили в конторе, почему нас, грубо говоря, обманули, нынешняя нотариус ничего не ответила и сказала дожидаться решения суда. Мы же всё-таки приложили оригинал завещания, который был у нас на руках, в дело, написав заявление. Для того, чтобы в суде это сыграло какую-то роль в нашу пользу.

Знакомый юрист, узнав нашу историю, сделал вывод о заинтересованности самого нотариуса в этом деле. Посоветовал обращаться в прокуратуру и нанять грамотного адвоката.

Как всё-таки в нынешнем положении доказать право на наследство и преднамеренную ошибку нотариуса?

Заранее спасибо. С уважением.

, Плотников Сергей, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Вывод о заинтересованности нотариуса, думаю, сделан опрометчиво. Ведь дедушка мог и отменить завещание. Возможны и иные причины.

Сейчас Вам необходимо найти завещание и свидетельство о праве на наследство. Если эти документы у Вас имеются, выложите на сайте, чтобы я мог с ними ознакомиться.

А просто дожидаться решения суда точно не надо, пассивность в таких вопросах дорого обходится.

На какое число назначено судебное заседание?