Дарение недвижимости

Здравствуйте! Вопрос: моя дочь хочет подарить мне квартиру приобретённую по ипотеке,т.к.хочет вступить в брак за военнослужащего и получить сертификат на получение жилья.А я во втором браке.Не будут ли дети мужа претендовать на это жильё?И влияет ли объём военного сертификата от брака?

, татьяна, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира подаренная Вам дочерью будет являться Вашей личной собственностью. Ваш муж и его дети не смогут на нее претендовать.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

И влияет ли объём военного сертификата от брака?

татьяна

Квартира будет больше по квадратным метрам.