Не выкупаю посылку наложенным платежом

Здравствуйте! Подскажите если я не выкуплю посылку, присланную наложенным платежом, чем мне это грозит? Появились звонки из коллекторского агентства, грозят судом. Заказывала накладки на ноги для избавления от косточки. Но выяснилось, что есть дешевле.

, Елена, г. Челябинск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Согласно п.21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

Передача товара случится только, если вы придете на почту, заплатите и заберете товар. Тогда проблемы будут на Вашей стороне — как отправить назад, вернуть деньги и т.д.

Не ходите и не выкупайте и почта сама вернет товар отправителю по прошествии установленного срока хранения неврученной послылки наложным платежом.

За пересылку назад почта выставит счет отправителю, эту сумму он вправе с Вас потребовать.

Причем Вы вправе потребовать документы, подтверждающие эти расходы.

А коллекторов шлите читать закон о Защите прав потребителей Статью 26.1. Дистанционный способ продажи товара и указанное выше постановление