Возврат долга

В какой суд (федеральный или мировой) подать иск о возврате долга до 150 тыс. руб.? Это сумма процентов начисленных в период рассмотрения дела в суде и после выигрыша дела в Федеральном (районном) суде.

, Михаил, г. Набережные Челны
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Мировые судьи рассматривают имущественные споры при цене иска до 50 000 рублей, при цене иска свыше 50 000 руб. нужно обращаться в районный суд:

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел
об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о
лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об
усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о
признании брака недействительным;

5)дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании
имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию
результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей
пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Мировые судьи рассматривают дела до 50 000 рублей, выше — районный суд.

Вы можете:

или обратиться в суд (мировой или районный) суд с новым исковым заявлением;

или обратиться в суд, в котором состоялось решение, с заявлением об вынесении дополнительного решения по вопросу указанных процентов в порядке ст. 201 ГПК.