Договор аренды или безвозмездного пользования?

Я являюсь ЮЛ (ООО, УСН, доходы-расходы; вид деятельности - туристическое агентство), хотела бы арендовать или безвозмездно пользоваться нежилым помещением, собственником которого является мой муж.

Какой договор нам лучше заключить?

Хотели договор безвозмездного пользования, но изучив статьи в интернете, поняли, что там у налоговой возникает много вопросов.

, Лия, г. Казань
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лия!

Представляется, что лучшим вариантом будет договор аренды, поскольку в таком случае будет ясно прописан размер возникаемых у Вас расходов.

При этом стоимость арендной платы желательно или установить близкой к рыночной, или же тщательно прописать дополнительные платежи в связи с пользованием помещением при низкой арендной плате.

Что касается безвозмездного пользования, то у юридического лица, пользующегося имуществом по договору безвозмездного пользования возникает внереализационный доход, облагаемый налогом на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ при безвозмездном пользовании оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ.

Поэтому во избежание рисков всё же лучше договор аренды.