Налог при продаже квартиры меньше 3 лет в собственности

Добрый день! Мы купили квартиру в новостройке в 2013 году, сейчас хотим продать ее и сразу же (в течение месяца) купить другую, тоже в новостройке. Получается, что в собственности квартира меньше трех лет. Обязаны ли мы уплачивать налог при продаже (с учетом того, что покупаем новую квартиру в том же налоговом периоде). Если да, то как рассчитывается налог? На всю сумму квартиры или на разницу в цене между новой и старой? Т.е. продаем мы, к примеру, за 3 000 000, а покупаем черновую за 2200000, с какой суммы выплачивается налог? Заранее спасибо за ответ!

, Игорь,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае продажи квартиры у Вас возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физлиц. (НДФЛ). Не смешивайте в одно приобретение новой кватритры — это два разных действия и в целях налогообложения взаимной зависимости они не имеют. Но при исчислении НДФЛ с продажи квартиры Вы имеет право на имущественный вычет из налоговой базы (налоговая база — цена квартиры в договоре). Данный вычет может быть двух видов, какой выбрать решаете сами.

1. Стандартный — 1 миллион рублей.

2. Вычет в размере документально подтвержденных расходов. Т.е. если Вы купили квартиру, которую продаете за 3 млн. (и эта цена указана в документе) потом продаете ее тоже за 3 млн., то вычет перекроет налоговую базу и НДФЛ не будет.

С уважением, Иван.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу коллеги укажу, что, поскольку у Вас цена продажи — 3 000 000, а покупки — 2 200 000, то в таком случае, если Вы заявите вычет по второму пункту, налогооблагаемым доходом будет сумма в размере 800 000 рублей. С неё Вы будете обязаны уплатить налог в размере 13%.