Как забрать машину со штрафстоянки?

Здравствуйте. Муж попал в ДТП. Его увезли в больницу, машину на эвакуаторе доставили на штрафстоянку. Муж 3 дня лежал в реанимации. Сейчас находится на лечении. Больше никто не пострадал. Дело отправлено в ГИБДД края. Это произошло 9 сентября. Мы до сих пор не можем забрать машину. Нам говорят, что нужно разрешение следователя. До сих пор не можем найти, кто ведёт это дело (его из районного центра, где произошла авария отправили в краевой центр, где муж прописан). За стоянку с нас запрашивают 1125 рублей в сутки, т. к. анализ на алкоголь показал 1, 8 промиле. Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования оплачивать стоянку по такой цене и каким образом можно забрать машину? Спасибо большое!!!

, Татьяна Григорьевна, г. Барнаул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются  гражданским и административным законодательством Российской Федерации, и для решения данного вопроса вам в первую очередь необходимо подать письменное заявление на имя начальника отдела ГБДД, в котором изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту и дать указания подчинённым должностным лицам на возврат транспортного средства, а так же сообщить ход рассмотрения данного вопроса и должностное лицо назначенное следователем. Далее позвоните на горячую линию УМВД и сообщите данную ситуацию. так же можете подать письменнное заявление в прокуратуру.