Пенсионный возраст при неполном льготном стаже

здравствуйте! я проработала прядильщицой 5 разряда 7 лет на свердловском комвольном комбинате.уменьшается ли пенсионный возраст.смогу ли я уйти на пенсию по раньше?

, любовь Николаевна, г. Пермь
Елена Миссюра
Юрист

Профессия прядильщицы относится к Списоку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.Женщины по этому Списку 1 получают право льготной пенсии в 45 лет, имея стаж работы на особо вредном производстве не менее 7,5 лет и страховой (общий) стаж 15 лет. Если работники были заняты на вышеперечисленных производствах менее половины годовой нормы рабочего времени, то им назначают пенсию по Списку № 2.

Для более точного расчета льготного стажа рекомендую Вам обратиться с заявлением в территориальный орган ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства для оценки пенсионных прав, предоставив необходимые документы.