АСВ отказало в выплате суммы вклада

Я вкладчик банка "Огни Москвы" После его закрытия АСВ отказало мне в получении суммы вклада на основании моего отсутствия в реестре. Копии необходимых документов доказывающих факт оформления вклада были сданы.Срок вклада был окончен до закрытия банка.

В какой суд обращаться? Хотя непонятно зачем идти в суд когда оригинал договора и платежные документы у меня имеются

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Приветствую!

Если есть возможность, выложите, пожалуйста, отказ АСВ от страхового возмещения или включения в реестр требований кредиторов.

Ситуация по банку «Огни Москвы» такова, что много вкладов не отражено в информационно-финансовой системе банка, т.е. по факту вклады и операции по ним были, а в бухгалтерии — не отражались. В Вашем случае АСВ верно посоветовало обращаться в суд в целях установления размера Вашего требования, т.к. только суд сможет (попытается) установить наличие правоотношений по договору банковского вклада, АСВ в такой ситуации — просто не вправе.

Данное заявление, при наличии отказа АСВ во включении Вашего требования в реестр, подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

В Вашем случае — Арбитражный суд города Москвы, дело о несостоятельности (банкротстве) №А40-78661/2014.

С подготовкой документов готов помочь более детально и конкретно, обращайтесь в чат.

Всего доброго!

Помимо этого, необходимо подать исковое заявление к АСВ и банку об установлении состава и размера подлежащего выплате возмещения и его взыскании. Иск подается по месту нахождения ответчика (Таганский районный суд г. Москвы).

В любом случае для подготовки документов необходимо полностью разобраться в конкретно Вашей ситуации; готов обсудить в чате.