Обмен квартиры через суд с несовершеннолетним ребенком

здравствуйте. я живу в 3-х комнатной квартире. квартира приватизирована на меня и на мать.у каждой по 1/2 доли.в квартире прописаны я мать,бабушка,и несовершеннолетняя дочь моя. мать не дает спокойно жить.постоянные крики скандалы.я хочу подать в суд на раздел имущества и купить 1-о комнатную квартиру. документы мать мне отдает.как мне поступить.и с чего начать

, ЯНА, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Вам нужно в первую очередь получить выписку из ЕГРП, подтверждающую, что Вы являетесь собственником 1/2 доли.

Затем в судебном порядке осуществить выдел доли.

после этого Вы обязаны предложить Вашей маме в письменном виде выкупить Вашу долю. После получения отказа, Вы имеете право продать квартиру третьим лицам.

Яна, возможно, у Вас остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

ЯНА
Клиент, г. Волгоград

а где берется эта выписка. и когда она мне даст отказ ,квартира полностью продается или только моя доля, потому что все комнаты раздельные и разного метража

Яна!

1.Сведения из ЕГРП являются открытыми и общедоступными, не относятся к государственной тайне и должны предоставляться любому лицу органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, за плату и в объёме, установленном указанным законом. На сегодняшний день — это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

2. Продать Вы можете только свою долю!