Аренда земли села

В 2012гглава администрации села заключила договор аренды на 20лет с физ.лицом земли,на которой ранее находился общественный пруд села, не поставив в известность местное население(референдума не было).В селе около2500чел.Были подписаны какие-то акты,публикация в газете(Аренда участка за №),присвоен кадастровый №,заключен договор аренды на 20лет под инд.жилищ.строительство. В2014г.глава администрации сменился и на вопрос почему строят дом отвечает,что все законно. Кроме того,что это территория общественного пруда,но еще нарушен Водный кодекс РФ,т.к.до речки и до родника меньше 50м.Мы послали коллективное письмо главе администрации района по факсу 28августа с просьбой разобраться.До сих пор офиц.ответа нет,но по телефону ответили,что ответ отдан в отдел строительства и архитектуры и что все по закону.А дом-то уже строится и в непосредственной близости от родника с уникальной по чистоте водой!!! Вопрос:можем ли мы послать письмо в прокуратуру,в министерство природ.ресурсов области и т.д. не дожидаясь ответа из района,т.к.дом построят до ответа.

На какие статьи Водного кодекса и ФЗ131 о местном самоуправлениии посоветуете сослаться?

, Наталья, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. При заключении договора администрация опиралась на данный пункт закона

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

2. По закону Референдум не обязателен по такому ряду вопросов как выделение земли.

3. Советую обратится в данные инстанции:

— Природоохранная прокуратура;

— Департамент благоустройства и экологии;

— Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области;

— Управление Федеральной службы по надзору в сфере  природопользования (Росприроднадзор);

___________________________________________

Запросите письменный ответ администрации, т.к. обязаны вам в течении месяца дать ответ и готовьтесь к «футболу», но долбите свою линию.

Наталья
Клиент, г. Самара

Станислав,спасибо за ответ.Но земля эта исторически была под общественным прудом всегда и только в перестройку размыло плотину.

"Статья 14. Вопросы местного значения поселения

1. К вопросам местного значения поселения относятся:

15) создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

20) планирование застройки территории поселения, территориальное зонирование земель поселения, установление правил землепользования и застройки территории поселения, изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;"

Получается,что эти вопросы местного значения администрация может решать без прямого волеизъявления населения? Где же тогда самоуправление?

Вам нужно «копать» не имеет ли право администрация выдавать землю под частное строительство, а  какое назначение (статус) земли под прудом.

Вы написали он был ранее общественным прудом. Пугает слово ранее, а сейчас что… Тут нужна кадастровая выписка на объект ну и Департамент архитектуры и строительства нужно бы по любому обратится, посмотреть назначении земли.