Выплата кредитов

Кредиты в 5 банка Брала в 1 банке, потом в другом, чтобы покрыть их брала еще. До последнего момента хватало, сейчас зарплата упала вдвое, рефинансирование не поможет, а в реструктуризации банки отказывают. Платить могу только в 2 банка Что делать?

, Надежда, Большая Глущица
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Если у Вас есть несколько кредитов в одном банке, то целесообразно проработать вопрос по реструктуризации Вашей задолженности с ним. К примеру, попробовать договориться на выдачу нового кредита, который позволит Вам погасить все имеющиеся в других банках и в самом этом банке. При этом необходимо постараться убедить банк в том, что платить по кредиту Вы все же намерены, но вместе с тем досрочное взыскание задолженности по всем имеющимся кредитам приведет к невозможности погасить ни один из них. Условия нового кредита (в части процентов и сроков) необходимо соотносить с нынешним Вашим положением. Попробуйте составить подобное подробное заявление в Ваш банк и направить его им.

Однако в связи с жесткой кредитной политикой банков будьте готовы и к отказу в подобном мероприятии. Советую попробовать убедить банк, что это ему более выгодно, нежели немедленное досрочное взыскание задолженности.

Удачи!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда! Если просрочек по кредитам у Вас ещё не было, попробуйте уведомить банк о необходимости отсрочки по кредитам. Задача это непростая. Если просрочки имели место, производите по таким кредитам ежемесячные небольшие платежи в размере 30-50 рублей. Дождитесь суда (либо обратитесь в суд сами).

В суде ходатайствуйте о снижении процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).