Многодетная семья

У нас в семье трое детей. Мы с Челябинска. Семья полная. Везде в интернете пишут, что есть льготы на ж.д. транспорт. В итоге позвонила, льгот никаких (не важно к многодетным мы относимся или малоимущим). Как так, если существуют законы, то они не выполняются...Прошу вас рассудить...Законно это или нет. Спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Льгот на ж.д. транспорт не предусмотрено.

В соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

– скидка в размере не ниже 30 процентов за оплату услуг ЖКХ: отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию;

– компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления;

– бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до шести лет;

– бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и городской автобус);

– бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников;

– право на первоочередное поступление в детские сады;

– бесплатные завтраки и обеды для школьников;

– бесплатная школьная форма либо заменяющий её комплект детской одежды для посещения школьных занятий;

– бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе;

– бесплатный входной билет в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц;

– помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры: выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определённый срок, либо понижения ставок налога;

– материальная помощь либо беспроцентные кредиты для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

– полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей;

– обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

– предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.