Выплаты по беременности единственному учредителю ООО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплаты по беременности и рождению ребенка при следующих обстоятельствах:

- являюсь единственным учредителем ООО (ОСН) и сдаю "0" отчетность. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Заранее благодарна

, Анна, г. Канск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп.1 п.1 ст. 1.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Чтобы получать пособие, Вам нужно зарегистрироваться в ФСС как работодателю и производить отчисления с зарплаты директора, но пособие по Бир, пособие по уходу за ребенком все равно будет минимальным, так как оно рассчитывается из среднего заработка за последние 2 года.

С Уважением, Иван.