Как создать новый филиал без присутствия второго учредителя?

Если в ООО два учредителя, возможно ли оному из них, зарегистрировать организацию в другой сфере деятельности без участия второго учредителя?

, марина, г. Томск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина,

Согласно ст. 55 ГК РФ

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Создание филиала относится к компетенции высшего органа корпорации. п. 2 ст. 65.3 ГК РФ

Регистрация в другой сфере деятельности предполагает изменения, вносимые в ЕГРЮЛ (единый гос. реестр юр. лиц) с возможным внесением изменений в Устав (если ранее этот вид деятельности на всякий случай не фигурировал в нем).

Определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества, утверждение и изменение устава корпорации — также относится к компетенции общего собрания участников. Если «другая сфера деятельности» фигурирует в Уставе, то внести в ЕГРЮЛ новый ОКВЭД (зарегистрировать новый вид деятельности) может и директор без собрания участников.

Решение о создании филиала принимается Общим собранием участников большинством голосов (несмотря на изменение Устава в связи с этим), а изменение Устава в связи со сменой деятельности — 2/3 голосов.

Кроме того, Уставом может быть предусмотрен Совет директоров и принятие указанных решений относится к его компетенции.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста:

какими долями обладают участники и есть в Обществе Совет директоров?

Вы планируете открыть новый филиал (т.е. обособленное подразделение вне места нахождения Общества) или просто добавить новый вид деятельности?

Этот новый вид деятельности указан среди видов деятельности Общества в его Уставе?

марина
Клиент, г. Томск

доля 1/2 (два учредителя). обособленное подразделение вне места нахождения Общества.