Раздел имущества между членами семьи

При разводе семьи из 5 человек, 2 родителя и 3 детей(1 совершеннолетний, 16 лет и 3 года) дети остаются с мамой. Имущество: частный дом, участок, 2 машины

, Наталья Смирнова, г. Иваново
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.