Штрафы в микрофинансовых учреждениях

законно ли после вступления изменений в закон о деятельности микрофинансовых учреждений требований об уплате штрафа за просрочку, сумма займа и проценты по ним были оплачены в полном объеме

, лиля, г. Уфа
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Лиля!

Само требование безусловно законно. Штраф (неустойка, пеня) это одна из мер обеспечения обязательства. Никто не может лишить кредитора права требовать ее, если она предусмотрена договором.

Другое дело размер неустойки. Он может быть снижен судом по Вашему ходатайству, но освободить Вас от ее уплаты совсем ни суд. ни закон не могут.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лиля! Не совсем понятно, о каких изменениях идёт речь. На сколько я знаю, последние изменения касались ужесточения контроля за микрофинансовыми организациями и их административной ответственности. Про изменение порядка взимания штрафных санкций ничего не слышал. Обязанность уплачивать пеню, неустойку обычно предусматривает договор. Но если вы уплатили задолженность в полном объёме, то взыскать с вас пеню в судебном порядке практически нет шансов. В худшем случае её размер составит не более ставки рефинансирования ЦБ — 8,25% годовых.

Удачи вам!