оформляется квартира купленная 2 года назад в ипотеку

Дело дошло до развода,Детей нет., супруга 1,5 года официально нигде не работает .Платить еще 8 лет.Влияет ли то, что она нигде не работает, т. квартиру хочу оставить себе, т.к доходов нет у нее И если возможно, как это сделать Квартира долевая

, александр, г. Уфа
Шапиев Руслан
Юрист

Добрый день! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

Приветствую! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Влияет ли то, что она нигде не работает

александр

Никак не влияет, потому что все расходы на оплату кредита шли из совместного бюджета.

Если Вы желаете квартиру оставить себе, то я вижу такой порядок действий:

1. Договариваетесь об этом с женой (что Вы оставляете за собой право на квартиру и кредитные обязательства)

2. Компенсируете ей ту часть выплаченного кредита, что ей по закону положена (это если она откажется от своей доли) — половину уже выплаченных по кредиту денег.

3. Составляете брачный договор, по которому квартира будет являться Вашей собственностью, в том числе — и в случае расторжения брака.

Главное — эти меропритяи провести ДО развода.

Как Вы понимаете, всё это возможно сделать в добровольном порядке.

Если же жена не пожелает сделать так, то практически те же действия (кроме брачного договора), но уже в судебном порядке.

Удачи!