Моральный ущерб за недвижимость

Мой отец подарил мне квартиру, которую получил в наследство от своего отца, моего деда. С того времени прошло уже около 5 лет. Я продала квартиру и купила родителям дом в деревне и машину им же, но дом пока что у меня в собственности, машина на папе, в планах оформить собственность на родителей. Моя родная сестра хочет подать на меня в суд, чтобы я возместила ей моральный ущерб, за то что вот мне подарили, а ей нет. По документам дом мой, а на словах родительский, потому что еще не успели оформить на них документы, и я в нем не живу. Как быть?

, Дарья, г. Томск
Анна Зобнина
Юрист

     Ничего она с Вас не взыщет, никакой компенсации морального вреда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Никаких правовых оснований для взыскания с Вас компенсации морального вреда у Вашей сестры нет, даже и не думайте об этом. Родители свободны в выборе одаряемого и не обязаны ни перед кем обосновывать свой выбор в пользу одного из совершеннолетних детей при дарении имущества. Вы, в свою очередь, вправе принять дар, при этом мнение и личная обида сестры или иного родственника с точки зрения закона не имеет совершенно никакого значения.