Пособие до 1.5 лет

Здравствуйте, мой вопрос: как высчитывают пособие до 1.5 лет на второго ребенка? По окладу только, или же с премиальными?

, Гузель, г. Набережные Челны
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

п.1 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Пример: Отпуск по уходу наступил в 2014 г. — пособие будет исчислено из среднего заработка за 2013 и 2012гг. (оклад+премии)

С Уважением, Иван.