Многодетная семья

Здравствуйте!

У нас с мужем трое детей, двое из них прописаны с отцом в частном доме, а один в квартире с мамой. Лак многодетная семья мы имеем право на земельный участок, но нам отказали, так как дети прописаны в разных местах. Скажите законно ли это делается и действительно ли мы не можем получить землю?

Спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо уточнить, в каком субъекте РФ Вы находитесь. Дело в том, что порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно многодетным семьям регулируется законодательством соответствующего субъекта РФ.

Требования могут быть самыми разными, поверьте.

В отношении Волгоградской области действует Закон Вологодской области от 22.11.2011 № 2650-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Вологодской области».

Все требования, необходимые для предоставления земельного участка, указаны именно в этом законе.

Предоставление в собственность гражданам бесплатно земельных участков в соответствии с Законом Вологодской области от 22.11.2011 № 2650-ОЗ осуществляется в случае постоянного проживания граждан на территории области не менее одного года на дату подачи заявления для индивидуального жилищного строительства, или дачного строительства, или ведения личного подсобного хозяйства.

К заявлению прилагаются следующие документы (копии документов):

1) копия паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

2) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;

3) копия свидетельства о браке (для состоящих в браке);

4) копия удостоверения многодетной семьи;

5) копии свидетельств о рождении детей (для детей, родившихся за пределами Российской Федерации, — документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства);

6) справка об обучении в образовательной организации ребенка по очной форме, справка об обучении в образовательной организации ребенка-инвалида независимо от формы получения образования и формы обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет);

7) копия документа, подтверждающего инвалидность (для детей-инвалидов, проходящих обучение);

8) исключен Законом Вологодской области от 19.12.2012 N 2937-ОЗ;

9) нотариально удостоверенная доверенность — в случае обращения представителя гражданина;

10) согласие супруга на обработку персональных данных (для состоящих в браке).

Никаких требований к месту проживание детей здесь нет.

Рекомендую получить письменный ответ от уполномоченного органа власти об отказе в предоставлении земельного участка, затем обжаловать в судебном порядке.