Вопросы по трудовому кодексу

добрый день,вопрос такого характера :устроилась на работу в банк на должность фин.менеджера,проработала 3,5 года,выросла в должности,на данный момент зам. руководителя ДО,т.е все время работала в офисе,теперь работодатель заставляет руководителей и их замов ходить на встречи и привлекать клиентов т.е расширять клиентскую базу,насколько я понимаю для этого должен наниматься специальный сотрудник типа топ.менеджера,как я понимаю должен быть документ подтверждающий данные полномочия (доп.соглашение либо что то еще),подскажите что делать а данной ситуации и на какую статью ТК опираться чтобы поставить работодателя перед фактом.

, елена, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании международных стандартов и естественных конституционных прав человека в статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) предусматривается принцип свободы труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Обозначенное прежде всего выражается в заключении трудового договора, по которому работник лично обязуется выполнять работу по определенной трудовой функции (статья 56 ТК РФ). Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы) в соответствии с положениями статьи 57 ТК РФ относится к числу обязательных условий трудового договора, которые могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме. В этой связи представляется сомнительной практика, согласно которой в некоторых трудовых договорах не раскрывается содержание трудовой функции работника. При этом имеется ссылка на должностную инструкцию, которая становится неотъемлемой частью трудового договора. Однако понятно, что на практике экземпляр заключенного трудового договора работника такую часть в себя не включает. Должностная инструкция, если имеется, хранится у работодателя, что раскрывает просторы для его злоупотреблений. Причем по известным причинам не всегда работников в указанном случае знакомят подроспись с должностной инструкцией.
Думается, что указание в статье 60 ТК РФ на «работу, не обусловленную трудовым договором» подразумевает под собой не только работу, которая не соответствует предусмотренной в договоре трудовой функции работника (то есть содержательная часть работы), но и работу, находящуюся за пределами установленной договором продолжительности рабочего времени (то есть временные границы работы, ее начало и окончание). И прочее