Пенсия при двойном гражданстве в России

Здравствуйте!

Я Мадаева П,1954 г.р., имею ПМЖ в Норвегии. Уехала туда 2007с двумя несовершеннолетними детьи после смерти мужа. По достижении 56 лет оформила трудовую пенсию. Теперь вышел закон о двойном гражданстве, что надо зарегистрироваться по месту прописки.У меня к вам несколько вопросов:

1.Если я собираюсь поехать в Россuю только летом (я вернулась из отпуска до принятия закона),когда и где я должна зарегестрироваться?

2.Иностранного паспорта у меня нет,только решениe депртамента о выдаче мне ПМЖ (на норвжском языке) и на этом основании карточкa для поездок за границу (на норв. и англ. языках) Нужно ли иметь их перевод на русском языке?

3. И самое главное,буду ли я продолжать получать трудовую пенсию,я каждый год регистрируюсь в пенсионном отделе по месту прописки и получения ее.

Прошу вас при ответе на эти три вопроса написать мне на какой закон, параграф, статью и пункт вы опирались.

Мне это необходимо, если где-то у меня возникнут вопросы

С уважением Мадаева

, Patimat Madaeva,
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1.Если я собираюсь поехать в Россuю только летом (я вернулась из отпуска до принятия закона), когда и где я должна зарегестрироваться?

Patimat Madaeva

Регистрация НЕ нужна, Вы должны заполнить на любом почтовом отделении формуляр (прилагаю отдельным файлом) и отправить в ФМС, почтовые служащие помогут Вам сделать. Также, как законный представитель, оформите сразу и на детей. Прикладываете копию вида на жительство в Норвегии + копимю своего российского паспорта (первая страница) + страницу, где отметки пограничной службы России, которые показывают, когда Вы приехали.

Закон о гражданстве (текст вот здесь):

www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html

2.Иностранного паспорта у меня нет, только решениe депртамента о выдаче мне ПМЖ (на норвжском языке) и на этом основании карточкa для поездок за границу (на норв. и англ. языках) Нужно ли иметь их перевод на русском языке?

Patimat Madaeva

нет, не нужно, в формуляре (на российской почте) указываете только номер + прилагаете копию разрешения ПМЖ

3. И самое главно, буду ли я продолжать получать трудовую пенсию, я каждый год регистрируюсь в пеннcuонном отделе по месту прописки и получения ее.

Patimat Madaeva

да, будете, ибо нахождение (проживание) в другой стране НЕ влияет на получение российской пенсии

вот текст Пенсионный фонд России

www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=530

Таким образом, вы обязаны были подать уведомление о получении права на постоянное проживание в иностранном государстве в течение 60 дней. Подавайте сейчас.

Фролова Ирина

это касается только тех граждан России, которые постоянно проживают (или зарегистрированы) на территории России, в Вашем случае Вы проживаете постоянно в Норвегии и должны сообщить о наличии вида на жительство в иностранной стране только, когда приедете в Россию.

смотрим текст закона, ссылку дал ранее:

пункт «3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),

www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.6 ФЗ о гражданстве 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключениемграждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. 4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается: а) фамилия, имя, отчество; б) дата и место рождения; в) место жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического нахождения); г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации; д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве; е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве; ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа; з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи). 8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. 9. От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. 10. От обязанности подачи уведомления, указанного в части четвертой настоящей статьи, законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.11. Правила, указанные в частях третьей — десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Таким образом, вы обязаны были подать уведомление о получении права на постоянное проживание в иностранном государстве в течение 60 дней. Подавайте сейчас.

Право на трудовую пенсию вы не утрачиваете, так как остаетесь гражданином РФ.

Желаю удачи!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, в течение 60 дней с момента ВЪЕЗДА на территорию России Вам нужно будет обратиться в Федеральную миграционную службу РФ и подать уведомление о том, что имеете документ на проживание в Норвегии. С этого документа просто снимаете копию. Российское ФМС не требует перевода иностранных документов.

Пенсию Вы так и будете получать.

Введена с 4 августа 2014 года только ответственность за сокрытие о наличии гражданства иностранного государства, либо вида на жительства в иностранном государстве, либо право на постоянное проживание в ин. государстве.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Патимат.

Пенсию вы как получали, так и будете получать. Это вообще не имеет отношения к вышедшему закону. Что касается уведомления о наличии права на постоянное проживание в Норвегии, то если вы постоянно проживаете там, должны уведомить об этом ФМС в течение 60 дней с того момента, как приедете в Россию. Но тут важно, есть ли у вас российская постоянная прописка. Если да, то могут возникнуть сложности, поскольку тех, кто не снят с учета в РФ, ФМС признает проживающими в России, и им нужно уведомить ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительство до 17 октября 2014 года.

Таким образом, вы обязаны были подать уведомление о получении права на постоянное проживание в иностранном государстве в течение 60 дней. Подавайте сейчас.

Фролова Ирина

Каким образом клиент «обязана была» подать уведомление, если принимать их начали только с 17 августа? И как она подаст его сейчас, если находится в Норвегии? Бесполезная рекомендация.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если я собираюсь поехать в Россuю только летом (я вернулась из отпуска до принятия закона), когда и где я должна зарегестрироваться?

Patimat Madaeva

Вам следует обратиться в Федеральную миграционную службу РФ и подать уведомление о том, что имеете документ на проживание в Норвегии. (статья 6 ФЗ О гражданстве и новый ФЗ о котором Вы упоминали в своем сообщении, действует с августа 2014 года) О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 23.05.2014
Одобрен Советом Федерации 28.05.2014Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации следующие изменения: 1) в статье 6:

а) дополнить частью третьей следующего содержания:»3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";

3. И самое главно, буду ли я продолжать получать трудовую пенсию, я каждый год регистрируюсь в пеннcuонном отделе по месту прописки и получения ее.

Поскольку Вы являетесь гражданкой РФ, то право на пенсию у Вас есть в соответствии с ФЗ:

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

Чтобы иметь право на пенсию, гражданам РФ не всегда обязательно постоянно проживать на территории России.

2.Иностранного паспорта у меня нет, только решениe депртамента о выдаче мне ПМЖ (на норвжском языке) и на этом основании карточкa для поездок за границу (на норв. и англ. языках) Нужно ли иметь их перевод на русском языке?

Patimat Madaeva

Перевод документов не нужен.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Patimat!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.03.2001 N 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании их письменных заявлений суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена государственная пенсия в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях.

Суммы государственных пенсий, подлежащие переводу за пределы Российской Федерации, пересматриваются при принятии федеральных законов об изменении норм пенсионного обеспечения, дающих право на более высокую пенсию, если связанный с этим пересмотр размеров государственных пенсий может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на перерасчет государственных пенсий, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное.

Расходы на выплату государственных пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом производятся из источников, за счет которых осуществлялась выплата государственных пенсий на территории Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Вы ко дню выезда из России имели право на получение российской государственной пенсии, то Вам, как гражданке РФ, по Вашему заявлению должны переводить пенсию в Норвегию в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центробанком России на день совершения операции.

В соответствии с п. 11, 12, 28, 29 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 (ред. от 09.06.2014), гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, на основании их заявления, поданного в бумажной форме или форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации по форме согласно приложению N 2 подается в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, в Пенсионный фонд Российской Федерации представляется справка о дате выезда гражданина на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению N 7, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, ежегодное продление перевода (выплаты) пенсии производится при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения его в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период по форме согласно приложению N 9.
Итак, право на российскую пенсию Вы сохраняете независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства в России. Вам только необходимо ежегодно подтверждать факт нахождения Вас в живых.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов