Рассторжение брака и определение места жительства ребенка

Добрый день. Суть вопроса вот в чем, мой муж гражданин РФ, я гражданка казахстана имеем несовершеннолетнего ребенка, сейчас встал вопрос о разводе, супруг угражает что ребенка мне не отдаст. Каковы шансы что ренека оставят с отцом и я не смогу уехать с ним в казахстан. Супруг прописан у отца в комнате в коммунальной квартире, на работе получает черную зарплату, но у меня вообще в суд предоставить будет нечего, я в мск не имею ни жилья ни работы. Какие могут быть последствия для меня если мы просто улетим в казахстан, документов на развод пока не подавали.

, Наталья, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья доброго вам дня.

Начнем с того, что подать заявление на расторжение брака вы моде тер в Казахстане. Что в вашем случае крайне удобно. Посмотрите ст. 19 кодекса РК о браке и семье  - одно из оснований для рассмотрения расторжения брака в судебном порядке для вас есть.

Далее, согласно ст. 279 того же закона ваш брак легален.

Стало быть в вашем интересе начинать процесс в Казахстане. К тому же если я правильно понимаю вопрос о гражданстве ребенка еще не решен.

Согласно п. 7 ст. 32 ГПК РК у вас есть право подать иск по месту вашего жительства в Казахстане. Так что все вопросы можно решать в Казахстане и оставить с носом вашего пока еще супруга.

Если есть вопросы — пишите.