Выплата страховки при получении инвалидности

Добрый день! Мама взяла кредит 50000, вскоре совершенно случайно узнала о проблемах со здоровьем, перенесла несколько операций, страховая компания тянула с решением о возмещении банку задолженности в течение года, пока мама сама выплатила кредит за исключением 2-ух последних платежей по 2500 р.Банк по тел. сказал прекратить оплату, мол страховая покроет, не нужно было вообще платить сразу после обращения в страховую. Теперь страховая наконец-то вынесла решение 30000 - банку, маме -17000. Объяснили, что банк по выписке требует задолженность 30000. (последние неоплаченные платежи - июнь, июль 2014г)- общая сумма 5000! Неужели так быстро накапали проценты? Теперь выходит, что мама погасила сама кредит, практически, с процентами , и еще банку 30 тыс. выплатят. Страховая переводит все на банк, разбирайтесь с ним! Подскажите, нам нужно обращаться в суд? На кого подавать исковое заявление? Имеет ли смысл? Может еще больше денег потратим?

, Елена Василенко, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Иск к банку. Взыскание неосновательного обогащения в размере излишне уплаченных сумм. Если через адвоката, то лучше и не заниматься — больше потратите. Попробуйте сами.

В иске надо будет указать точные суммы, причину переплаты; также приложите копии квитанций. В конце напишите — прошу взыскать столько-то с такого-то в пользу мамы. Суд сам квалифицирует ваши отношения и взыщет столько, сколько уплатили.

Необходимо уплатить госпошлину (если мама не является инвалидом 1 или 2 группы) и направить иск в суд по месту жительства мамы.