Срок вступления в силу постановления мирсуда и задержание ТС

мировым судьей соответствующего участка было вынесено постановление по делу об административном правонарушении (за не трезвую езду на ТС) которое было рассмотрено без моего участия так как в суд вернулось направленное на мой адрес заказное письмо с отметкой "не проживает." и суд вынес постановление 07.07.2014г., а я получил постановление 25.08.14г. и мною направлена жалоба на постановление в райсуд, которое принято к производству(рассмотрению).  Однако информация по азе прошла о том, что я лишен прав и при повторном остановке ТС меня задержали и водворили в ИВС а ТС на стоянку. составлением протоколов. Как мне обжаловать данные протокола, на что ссылаться?  имели ли право останавливать меня сотрудники ГАИ. Как мне избежать наказания, должен ли суд отменить данные постановления о моем задержании и задержании ТС, какую мне жалобу написать. Спасибо. с уважением ГЛЕБ

, Глеб, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Глеб, документы, на которые Вы ссылаетесь в вопросе    (постановление, протоколы, жалобу) перешлите на сайт, чтобы можно было предметно проконсультировать.

Глеб, согласно Кодексу об административных правонарушениях ( ст.31.1)

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/32/#ixzz3DeYtZNp8

Статья 30.2. Порядок
подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в
орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые
обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми
материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу.

2. Жалоба на
постановление судьи о назначении административного наказания в виде
административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению
в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть
подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному
лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица,
которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении,
жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной
пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде
административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный
срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или
должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть
поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Глеб. 1. Если вас уведомили по последнему известному месту жительства, который всегда в целях уведомления определяется регистрацией по месту жительства, вы считаетесь уведомлены надлежащим образом.

2. Протоколы не обжалуются. Обжалуются постановления о привлечении к ответственности.

3. Обжаловать можно в связи с тем, что вы подали жалобу, срок для обжалования начинается с момента получения постановления суда на руки. Однако и сотрудники ГИБДД имели право вас остановить, поскольку, если нет жалобы, вынесенное судом постановление считалось вступившим в законную силу.  Для обжалования необходимо изучение документов.