Счет для физ. Лиц

Я ИП на УСН 6%, могу ли я выписывать счет в адрес физ. лиц для оплаты услуг через банк и не прибегать к помощи ККТ и бланков БСО?

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Я ИП на УСН 6%, могу ли я выписывать счет в адрес физ. лиц для оплаты услуг через банк и не прибегать к помощи ККТ и бланков БСО?

Андрей

Конечно Вы можете принимать платежи через банк.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Я ИП на УСН 6%, могу ли я выписывать счет в адрес физ. лиц для оплаты услуг через банк и не прибегать к помощи ККТ и бланков БСО?

Андрей

Да, конечно можете, Вы как ИП имеете право осуществлять как наличные так и безналичные расчеты, при этом никаких ограничений для того, чтобы выставлять счет физическому лицу действующим законодательством не установлено.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Вы в праве выставлять счета для оплаты их через кредитное учреждение. Это достаточно удобно, чтобы не вести учет наличных расчетов.

С уважением, С.Сергеев

Дополню ссылкой на Гражданский кодекс РФ.

Статья 861. ГК РФ. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Таким образом, для расчета в безналичной форме никаких препятствий для Вас нет.