Недвижимость, приватизация, налоги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 1998 году, я с семьёй уехал из Анжеро-Судженска т.к. шахту закрыли и не было работы. Уехали из деревянной двухэтажки. Каждый год мне присылают налог на недвижимость, я постоянно плачу, но дом уже лет семь как снесли. Позвонил в налоговую там объяснили что я квартиру приватизировал и БТИ присылает им налог. Но я не помню Приватизировал я квартиру или нет. Как мне быть? Наверно застройщик мне что-то должен или нет? Где и что мне нужно узнать?

, Дорохов Юрий Александрович, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий Александрович!

Во-первых, если вы хотите узнать, участвовали ли вы в приватизации, вы можете запросить отдел администрации администрации Анжеро-Судженска. Если дома сносились под строительство другого дома, вам должны были компенсировать рыночную или иную согласованную сторонами стоимость вашей квартиры.

Во-вторых, если вы просто не хотите платить налог, вам необходимо добиться того, чтобы БТИ исключило дом из реестра в связи со сносом.