Соц.помощь матери одиночке

какая существует соц.помощь матери одиночке?ребенок в дет.сад не ходит.Он находится в другом поселке.Мать студентка на заочном.Не работает так как надо сидеть с ребенком 3,5 лет.

, татьяна, Обухов
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который гласит, что в 2014 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

— при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;

— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;

— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

— детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

— дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;

— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;

— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

— дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.