Договор аренды гаража между физическими лицами

Имеет ли Договор аренды гаража между физическими лицами юридическую силу если он не заверен нотариусом?

, алексей михайлович телегин, г. Нижний Новгород
Юлия Лакоткина
Юрист

Конечно имеет силу. Если договор аренды действует ровно год, он должен быть зарегистрирован. Если же срок договора хотя бы на один день меньше года, его можно не регистрировать.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей Михайлович! На какой срок заключен договор аренды? Если год или больше года требуется гос регистрация. Обращение к нотариусу не обязательно. Договор имеет силу если подписан уполномоченным лицом. В договор между физическими лицами вписываются паспортные данные.

Желаю удачи.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

 Добрый день!  В соответствии со ст. 609 ГК РФ в случае если договор аренды заключается на срок более года либо одна из сторон в договоре является юридическое лицо, то данный договор должен в обязательном порядке заключен в простой письменной форме. В силу закона нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

Законодатель прямо не обязывает пи заключении договора аренды на срок менее года соблюдать письменную форму договора, однако согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Исходя из всего вышеизложенного при заключении договора аренды гаража между физическими лицами необходимо соблюсти простую письменную форму договора в котором необходимо четко прописать объект аренды (например гараж, расположенный по адресу.....), срок аренды (в случае если договор заключен на срок более года, то он подлежит государственной регистрации), размер арендной платы, срок и условия оплаты. Тогда при возникновении конфликтных ситуаций при исполнении договора стороны могут избежать существенных рисков.