Как пройти судмедэкспертизу

Здравствуйте. Я с супругой попал в ДТП - в нас врезался джип. У меня не было подголовника на переднем сиденье и супруга ударилась головой о выступы куда крепиться подголовник. Супругу увезла скорая с места ДТП. В больнице поставили диагноз: сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей. 10 дней пролежала в стационаре и 3 месяца на амбулаторном лечении. Пришли к дознавателю, он сказал: как соберет все выписки направит супругу на судмедэкспертизу. Есть ли нам смысл этим заниматься не обвинят ли во всем нас, что у нас не было подголовника. Виновник ДТП инспектор ГИБДД и у нас есть сомнения. Как проходит судмедэкспертиза, как нам ее пройти и что нам там говорить? Заранее спасибо.

, Виталий, г. Саратов
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

В Вашем случае судебно-медицинская экспертиза будет проводится по медицинским документам, и эксперт будет делать выводы на основании записей врачей. Для того, чтобы застраховать себя от недобросовестности и фальсификаций, а главное «случайной утраты» медицинских документов откопируйте и заверьте амбулаторную медицинскую карту с записями врачей. Изымать документы и направлять их на экспертизу обязан дознаватель.

 Оцените, пожалуйста, ответ, если моя
консультация оказалась для Вас полезной.