Как ИП уйти в декрет?

Здравствуйте.

Я ИП с апреля 2013 года. При этом находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, с 2011 года до 30 марта 2014 года. С 1 апреля 2014 вышла на работу, вот сейчас жду малыша, отпуск в декрет положен с 1 декабря 2014. У данного работодателя работаю с июля 2010 года.

Работодатель с удовольствием меня вынудит уволиться. Могу ли я как то сама себя отправить в отпуск, получить единовременное пособие по беременности и родам, и детские пособия потом. Или допустим мой муж?

В ФСС я не зарегистрирована, и даже если вступлю, и уплачу взносы, то больничный не получу, так как страховой случай наступает 1 декабря. Детские сказали проще через соц.страх, по безработице... но уволиться я могу у работодателя, а ИП тоже нужно закрыть?

Плюс я так понимаю разница в пособиях будет если через ФСС, соц.страх, или у работодателя, или нет? Сказали что вроеде везде по МРОТ, однако где-то учитываться будет еще районный коэффициент, где то нет. Регион - г.Тобольск, Тюменская область. Я ведь проработала первый раз до декретного 6 месяцев (зар.плата была минимальная), и сейчас проработаю после отпуска по уходу и до очередного декретного 8 месяцев (оклад 15000, получаю в среднем 9000).

Вообщем куда идти, и что нужно чтоб получить все пособия, и при этом не самые минимальные??? Запуталась! И так чтоб поскорее уйти от работодателя.

И еще читала, что декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог. Как это сделать?

, Эмма, г. Тобольск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эмма, добрый день.

Могу ли я как то сама себя отправить в отпуск, получить единовременное пособие по беременности и родам, и детские пособия потом.

Эмма

Получить пособия как ИП у Вас не получится, так как Вы правильно заметили, в ФСС Вы не платили. Муж Ваш может получить только пособие по рождению и по уходу до 1,5 лет. Если он работает и у него приличная зарплата, то пособие до 1,5 лет лучше получать ему. Федеральное пособие по рождению одинаково для всех не зависимо от зарплаты и наличия работы.

а ИП тоже нужно закрыть?

Эмма

ИП, если Вы деятельность не ведете, лучше закрыть, но в пенсионный фонд с момента декрета платить не надо, Вы сдаете отчетность, где пишите с какого числа больничный.

За пособиями лучше всего обратитесь в собес, там дадут все пособия, включая региональные со всеми надбавками.

Детские сказали проще через соц.страх, по безработице...

Эмма

На биржу лучше не вставайте, там декретные не платят. Если продержитесь у работодателя до декрета, то получите декретные, хоть и минимальный размер.

В общем ждете до декрета, получаете декретные выплаты у работодателя,
после окончания больничного увольняетесь, обращаетесь в собес и
получаете все оставшиеся пособия там. А муж пусть лучше целую зарплату
получает.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эмма.

В Вашем случае самым выгодным вариантом будет продержаться до декрета у работодателя, так как ИП пособия Вы получить не сможете.Отмечу, что по Трудовому кодексу РФ беременных увольнять нельзя по инициативе работодателя, можно только в случае ликвидации организации, поэтому держитесь, если работодаетль создает условия, в которых невозможно работать, уйдите на больничный, ложитесь на сохранение и т.д. Получите пособие по беременности и родам, размер его,  судя по тем исходным данным о Вашем стаже, будет скорее всего минимальным, около 25 тыс. руб

 Единовременное пособие по рождению ребенка  сможете тоже получить у работодателя.

Пособие по уходу за вторым ребенком составляет большую сумму чем за первым около 6 тыс. руб., так как Вы до декрета работали мало, то без разницы Вам будет получать его в соц защите или у работодателя.

И еще читала, что декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог. Как это сделать?

Эмма

Пока Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком Вы не должны будете платить страховые взносы в ПФР на основании Письма Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2011 N 19-5/10/2-2767 <Взносы в ПФР предпринимателя во время отпуска по уходу за ребенком>

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 марта 2011 г. N 19-5/10/2-2767
Минздравсоцразвития России <...> по вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальным предпринимателем, временно не осуществляющим предпринимательскую деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, сообщает следующее.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
Федеральным законом N 212-ФЗ не предусматривается освобождение индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
При этом Определением Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О было установлено, что нормативные положения пунктов 1 — 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 167-ФЗ), предусматривавшие взимание фиксированного платежа, во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ) по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя страховых взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Указанная позиция основана на том, что согласно статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ периоды нахождения лица, уплачивающего страховые взносы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подлежат зачету в страховой стаж. При этом в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 167-ФЗ на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет Пенсионному фонду РФ выделяются средства из федерального бюджета.
Вместе с тем Федеральным законом от 24.12.2009 N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признание утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ страховые взносы в виде фиксированного платежа с 1 января 2010 года были отменены.
Федеральным законом N 212-ФЗ введен новый порядок уплаты страховых взносов, согласно которому размер страховых взносов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, не являющимся работодателем, определяется исходя из стоимости страхового года.
Несмотря на то, что норм о приостановлении обязанностей уплаты страховых взносов в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Федеральный закон N 212-ФЗ не содержит, остались неизменными положения Федерального закона N 167-ФЗ Федерального закона N 173-ФЗ, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж и финансирования расходов фонда в связи с этим за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Таким образом, по мнению Минздравсоцразвития России, в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР не уплачиваются.
Учитывая изложенное, для единообразного применения законодательства о страховых взносах Минздравсоцразвития России просит в возможно короткие сроки представить необходимые предложения по внесению изменений в Федеральный закон N 212-ФЗ, предусматривающие освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов за период, в течение которого предпринимательская деятельность ими не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Заместитель министра здравоохранения
и социального развития РФ
Ю.В.ВОРОНИН
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114131/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Для этого нужно обратиться в свое отделение ПФР и
предоставить  следующие документы: заявление; свидетельство о рождении
ребенка; банковскую выписку с расчетного счета; справку из налоговой, которая
подтверждает отсутствие доходов. Точный перечень документов лучше уточнить в
своем отделении ПФР.

Эмма
Клиент, г. Тобольск

Я правильно поняла, он не может меня вынудить написать заявление по собственному желанию? А если я напишу, то по закону уволить не может? Просто так сложились отношения, то хочется поскорее уйти. Пособие по беременности и родам, оно когда должно выплачиваться, чтоб сразу уволиться, и пособие по уходу получать через соц.защиту.