Смена фамилии

здравствуйте! у меня от первого брака есть дочь,сейчас ей 11 лет.со вторым мужем хотим дать ей его фамилию. на первого мужа года два назад подавала на алименты. ни одной копейки не было переведено . как быть. куда идти и как правильно это сделать?могу ли я без участия первого мужа поменять дочери фамилию?

, александра, г. Энгельс
Альбина Жирохова
Юрист, Компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ говорит, что:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, т.е. когда родитель уклоняется от уплаты алиментов.

Документы, требующиеся для смены фамилии ребенка:

Необходимо подать заявление (Бланк) в органы опеки и попечительства с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены (например, развод с бывшим мужем, новое замужество). К заявлению приложите;

  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о расторжении брака;
  • копию свидетельства о вступлении в новый брак (если есть);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копия согласия отца ребенка;
  • копия согласия самого ребенка;

Иногда может понадобиться справка из детского учреждения (сада, школы), которые посещает ребенок. Тот же пакет документов подается и в ЗАГС. Но тут необходимо заплатить госпошлину (пункт 1 подпункт 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ) и предоставить квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.