Оформление строения на участке садового общества

здравствуйте, у меня такой вопрос, есть участок в садово-огород. обществе, приватизированный, на этом участке в данный момент мы построили дом, стоят стены, крыша, практически сделан фасад, но дом пока не зарегистрирован никак, в данном садовом обществе сейчас проводят газ, вопрос - что нам нужно для оформления строения на участке, куда обращаться с какими документами, и могу ли я как жена собственника этим заниматься, спасибо.( В этом доме планируем жить, но прописка здесь не нужна, прописка есть постоянная, мы коренные калининградцы)

  • DSC06793
    .jpg
, Наталья Ивановна Румянцева, г. Калининград
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

 Обращаетесь к кадастровому инженеру (с документами на землю, земля должна быть оформлена), он подготовит декларацию, которую подпишет собственник земли. На основании декларации изготовит технический план объекта. С декларацией и планом в Росреестр (Можно не собственнику).

После того как здание поставите на кад. учет берете кадастровый паспорт, в том же Росреестре, на основании которого и документов на землю регистрируете права собственности (опять в Росреестре). Сейчас вроде все уже перешли на МФЦ (многофункциональный центр) — так что для подачи и получения туда.

и имейте в виду все это можно провернуть только до 1 марта 2015г. Похоже, что дачную амнистию не продлят.