Беженец с Украины

Я слышал,что собирались ввести,выдачу паспортов всем желающим,у кого родные были гражданами РФ(мой дедушка был рожден в Питере и там же проживал).Могу ли я как то получить гражданство ?

, Андрей, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Скорее всего, Вы имеете в виду получение гражданства РФ носителями русского языка, а данные попроавки в  ФЗ о  гражданстве приняты.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Доброй ночи,днем вы мне давали ответ.Да меня интересует гражданство РФ через носителя русского языка,и в данный момент я делаю вид на жительство.Мне сказали после подачи документов ожидать 2-3 месяца,но справка у меня заканчивается, на нахождение на территории РФ,а они не звонят,что может произойти по истечения справки о нахождении на территории РФ ?

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Действительно, в России уже начал действовать упрощенный порядок приобретения гражданства лицами, являющимися носителями русского языка. Для подтверждения этого статуса необходимо собрать ряд документов, а также получить соответствующий сертификат.

Только имейте ввиду, что для получения гражданства сначала необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), а потом вид на жительство. Каждый из этих разрешений предусматривает общий порядок получения, а также упрощенный. Если Вы их не получили, говорить о гражданстве рано.

Возникнут вопросы-задавайте.

Доброе утро, Андрей.

Насколько я понял, в настоящее время у Вас имеется разрешение на временное проживание (РВП). Согласно ст. 8 ФЗ-115 в течение срока действия РВП иностранному гражданину может быть выдан вид на жительство. При этом заявление о выдаче вида на жительства может быть подается не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия РВП.

Если Вы подали заявление позднее указанного срока, в УФМС Вам должны были отказать в его принятии. При этом согласно ст. 9 того же закона в перечень оснований отказа в выдаче вида на жительство несоблюдение срока подачи заявления не входит.

Поэтому, если я Вас правильно понял, то отказать в выдаче вида на жительство по этой причине не должны.

Что же касается истечения срока РВП, то после него Вы обязаны в течение 15 суток покинуть страну, если не найдете иное законное основание находится на территории РФ (например, повторно полученив РВП).