Защита дизайна авторской мебели

Здравствуйте!

Занимаюсь проектированием комплекта садовой мебели. Некоторые элементы проектируемых изделий имеют оригинальные конструктивные решения, сам дизайн в некотором роде уникален, но предмета для патентования, как мне кажется, нет.

Готовлюсь передать эскизный проект стороннему инженеру-технологу, для подготовки на его основе комплекта рабочих чертежей, которые в последствие будут использоваться при размешении заказа на изготовление мебели на производстве.

Посоветуйте, пожалуйста, какие действия стоит предпринять для того, чтобы обезопасить себя от несанкционированного использования моей интеллектуальной собственности, такой, как, например, самовольное распоряжение комплектом готовой конструкторской документации привлеченным мной инженером (например, его передача каким-либо производствам соответствующего профиля), использование моих чертежей для изготовления мебели предприятием для собственных целей. Спасибо!

, Александр, г. Пермь
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Посоветуйте, пожалуйста, какие действия стоит предпринять для того, чтобы обезопасить себя от несанкционированного использования моей интеллектуальной собственности, такой, как, например, самовольное распоряжение комплектом готовой конструкторской документации привлеченным мной инженером (например, его передача каким-либо производствам соответствующего профиля), использование моих чертежей для изготовления мебели предприятием для собственных целей.

Евгений

Вам в обязательном порядке нужно обратиться к патентоведу для производства предварительной экспертизы. Патентовед проведет поиск, если не будет найдено аналогичных решений, то тогда патентовед подготовит заявление в ФИПС о регистрации патента на Ваше имя. Как только заявление будет в ФИПС, то у Вас наступает приоретет и Ваше конструктивное решение будет защищено, далее получаете патент и если обнаружите, что кто то использует Ваши решения, то можете обращаться в суд с требованием о запрещении использования Ваших решений + финансовой компенсации.

Справочно- сайт ФИПС http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru

Готовлюсь передать эскизный проект стороннему инженеру-технологу, для подготовки на его основе комплекта рабочих чертежей, которые в последствие будут использоваться при размешении заказа на изготовление мебели на производстве.

Евгений

Патентоведу понадобиться аналогичный эскизный проект.

Александр
Клиент, г. Пермь

Борис, спасибо за оперативный ответ. Рассмотрю вопрос о получения патента на промышленный образец в дополнение к способам, предложенным вашими коллегами ниже. Жаль, что сроки проведения данной процедуры столь значительны (если я правильно понял, могут составлять и год).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки,  литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а
также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна,
графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного  искусства.

Согласно ст. 1270 ГК РФ, «автору произведения или иному правообладателю принадлежит  исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в  пункте 2 настоящей статьи.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на  произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются  ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,  считается, в частности:

10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или  садово-паркового проекта.»

Коль скоро Вы не собираетесь патентовать способы, при споре Вам понадобится доказывание того, что Вы придумали дизайн ранее. Поэтому можно сделать так. 1) Зафиксировать предъявление документов нотариусу (у них есть такая услуга); 2) либо отправить чертежи самому себе почтой (конверт не вскрывать — только в суде).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Но для того, что бы  обеспечить себя  доказательствами о своем авторстве

предлагаются самые разные способы для фиксации факта и времени возникновения произведения. К ним относятся:

отправка заказным письмом с уведомлением произведения в адрес автора самим автором или третьим лицом, которое к тому же становится свидетелем такого рода действия;

 собственно свидетельские показания третьих лиц, удостоверяющих время возникновения авторства и факт его возникновения в результате творческой деятельности определенного автора;

депонирование произведений в различных частных коммерческих и некоммерческих организациях и многие другие способы.

Однако общепризнано, что именно нотариально зафиксированные факты вызывают наибольшее доверие у суда в случае возникновения спора, что подтверждается и выступлением председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области С.В. Изотовой <8>.

(статья: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ <*>
М.Н. МОСКАЛЕНКО

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Вы можете составить договор о не разглашении конфиденциальной информации.

Пример можете посмотреть здесь it4b.icsti.su/docs/agreem/nerazgl.htm