Будет ли платить алименты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж в разводе в первой женой, имеют одного ребенка совместного, она подала на него на алименты при разводе, прошло уже года 4 после развода. За 4 года накопилась небольшая сумма долга. Сейчас требует отказ от ребенка. При отказе будет ли должен он выплачивать до 18 лет?

, ольга, г. Нальчик
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, отказ от ребенка пишется в форме согласия на усыновление. В случае усыновления его ребенка другим мужчиной, его обязанность по уплате алиментов прекратится (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Сумму задолженности за 4 года необходимо погасить в любом случае, и с индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в Вашем регионе. Существует также неустойка за несвоевременную выплату алиментов (ст. 115 СК РФ) — 0,5 в день от суммы задолженности и возможность взыскания убытков, непокрытых неустойкой; а также возможно привлечение к уголовной ответственности.