Мой б.муж хочет снизить алименты

Добрый день, я получаю алименты от бывшего мужа в размере 25 % от заработка (в среднем его заработок составляет 52-55 т.р., иногда больше). у него в браке родился ребенок и он подал заявление об уменьшении размера алиментов. Я бы хотела получить вашу консультацию о том как не допустить этого. как правильно оформить встречный иск? Официальная зарплата у меня примерно 14000 без вычет, оплата за квартиру составляет в среднем 5000-5500 руб, остается 8500 руб, этого хватает только на мой минимум, соответственно ребенка я кормлю и одеваю только с алиментов. Сыну сейчас 12 лет (рост у него уже 174 см), он растет и расходы на него большие, т.к. приходиться одевать его заново практически на каждый сезон. например к школе сбор составил 15000 руб вместе с учебниками, на осень ботинки стоят примерно 3500-*4000 р , куртка 2000-3000 р. почему так дорого - ответ прост , приходится одевать его в мужских магазинах, т.к. он уже перерос подростковые магазины, и так каждый сезон, Пл.с каждый месяц я откладываю 5000 на учебу в институт сыну. Т.к. не известно сколько она будет стоить, и потом кредиты я брать не хочу , чтобы его учить.

Муж ссылается на то , что у него 1 комн. квартира, мол они вчетвером там ютятся, при этом у него есть машина и гараж, и кредиты видимо на них, еще он помогает своим престарелым родителям, но брать кредиты его ни кто не принуждал, и вместо машины и гаража он мог увеличить свою жилплощадь. Мои родители тоже находятся на пенсии и не работают, я тоже им помогаю. Как мне решить возникшую проблему, без потерь?

Ольга Николаевна 8-924-387-30-03

, Ольга Николаевна,
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга Николаевна! Вам нужно писать не встречный иск, а отзыв на иск о снижении размера алиментов (прилагается).

В прилагаемом отзыве допишите конкретные обстоятельства с учетом Вашей ситуации.

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга Николаевна. Размер алиментных обязательств четко определен в Семейном кодексе Российской Федерации, так согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То есть  данную долю снижает суд исходя из материального и семейного положения родителя. При этом суд не обязан её снижать только лишь по желанию вашего бывшего супруга, необходимо привести веские доказательства невозможности уплаты алиментов в таком размере. Вам необходимо составить грамотный отзыв, указав все выше перечисленные вами доводы о вашем доходе и расходах на ребенка, при этом необходимо четко понимать, что алименты бывший супруг платит не вам, а своему ребенку, на его нужды.

Удачи вам.

С уважением, Ксения.