По утере паспорта

По утере паспорта обратился в отдел ОФМС - с меня потребовали ксерокопию утерянного паспорта и второй вопрос: какой срок действия временного удостоверения личности,так как утерян в чужом городе

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Ксерокопия не относится к обязательным документам которые необходимо предоставить ( у Вас ее попросту может и не быть). Но должностные  лица структурных подразделений ФМС России, могут потребовать и  дополнительные документы, хотя это и не правомерно.

Временное удостоверение личности действует в течение всего срока оформления паспорта гражданина РФ: со дня принятия у гражданина России должностными лицами всех необходимых документов и до дня получения им паспорта.

По временному удостоверению Вы может перемещаться только по территории России. Но по нему будет нельзя оформить регистрацию по месту жительства.

При получении паспорта временное удостоверение личности необходимо вернуть.