Как уйти в отпуск переходящий в декрет

1 октября 6месяцев как я работаю в детском саду мл. воспитателем .собираюсь в декрет . могу ли я уйти в отпуск переходящий в декрет

, светлана, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но ч. 3 ст. 122 ТК РФ установлено исключение для определенных категорий работников. В частности, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. Причем дату ухода в отпуск женщина определяет сама.

Согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основанием для предоставления отпуска является Ваше письменное заявление то есть Ваше желание.
Если Вы напишет заявление с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, то у работодателя нет законных оснований Вам отказать.