Виза в шенгенскую зону

Если делаешь визу в Финляндию, она обязательно должна быть первой страной для въезда в шенгенскую зону?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с информацией финского Генерального консульства в Санкт Петербурге:

«По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна „открытия“ визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.»

подробнее, вот здесь:

www.finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=40113

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если это виза мульти. То есть, на 6 месяцев хотя бы. Либо бывает в визе прописано Мульти, но она выдана всего на 2 или 3 месяца — это тоже считается мультивиза.

Если визу выдают под поездку — то стоит ехать лишь в ту страну, в Посольстве, которой визу вы делали.

Так как, на границе могут спросить уточнения или брони отелей.

Бывают случи когда гражданин едет на 3 дня в Италию и на 4 дня в Германию. Тогда целесообразнее делать визу в Германию, не смотря на то, что первый въезд в Италию, взяв с собой все брони.