Сумма выплаты налога за проданную квартиру

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: продаем квартиру доставшуюся по наследвству., 3 сосбственника, у каждого по 1/3 доли. В собственности менее 3 лет. Доход каждого при продаже составит примерно по 800 тыс. руб. Нужно ли будет платить 13% налог и с какой суммы, если нужно? Заранее спасибо.

, Александр, г. Калининград
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Александр.

Чтобы избежать налогообложения, Вам необходимо заключить три разных договора купли-продажи с одним и тем же покупателем. В этом случае каждый из продавцов будет иметь право на налоговый вычет в размере 1млн. рублей. Если будете продавать одним договором одновременно, то 1 млн. рублей будет делиться пропорционально долям, т.е. каждый из Вас получит вычет в размере 333,33 тыс. рублей. Т.е. при продаже за 800 тыс. рублей 1/3 доли налог в размере 13% нужно будет платить с разницы между 800 тыс. и 333,33 тыс. рублей.