Заключение трудового договора

Добрый день, уважаемые юристы!

1. Когда я устраивалась на работу (это было 01 февраля 2014 года), я написала заявление о приеме на работу в двух экземплярах. Один экземпляр моего заявления отдали Президенту Холдинга, а другой - моему начальнику. В своем заявлении я написала "Прошу применять меня на должность секретаря исполнительного директора с окладом ..... руб..". Мой начальник мне не сказал размер моего оклада, поэтому я в своем заявлении не написала его. Это законно?

Через какое-то время выясняется, что начальник знал размер моего оклада на момент моего приема к нему на работу, но мне почему-то не сказал сколько я буду зарабатывать. Работодатель имеет право скрывать размер оклада своего сотрудника от него же?

2. Я работаю в Холдинге с 01 февраля 2014 года. А сейчас середина сентября. Со мной до сих пор не заключили трудовой договор. Поскольку у меня нет экземпляра заявления о приеме на работу и экземпляра трудового договора, имею ли право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

первое и главное. работодатель всегда знает сколько он готов платить работнику.это скорее ваша вина что при подаче заявления не акцентировали внимание на сумме выплаты а работодатель воспользовался моментом. к сожалению такое очень часто случается

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 357 ТК РФ Государственные инспекторы
труда при осуществлении федерального государственного надзора за
соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, имеют право запрашивать у
работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и
органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно
получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для
выполнения надзорных и контрольных функций. Таким образом, мероприятия
по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового
законодательства Российской Федерации осуществляются должностным лицом
Государственной инспекции труда в городе Москве на основании документов,
объяснений, информации, полученных от работодателя и (или) его
представителя. В случае, если трудовые отношения между работником и
работодателем официально не оформлены, необходимо доказать факт их
наличия, а также суммы подлежащие выплате работнику работодателем.
Доказывание возможно в судебном порядке. Согласно ст. 55 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ)
доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом
порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие
или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения
сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного
рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из
объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и
вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов. В
соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих
требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из ст. 392 ТК РФ следует, что работник имеет право обратиться в суд за
разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со
дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по
спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При
пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть
восстановлены судом.