Можно ли возложить расходы по содержание дома при единоличном пользовании дома?

Добрый день! Мы с бывшим мужем имеем дом по 1/2 доле каждый. Муж создал такие условия в доме, что я вынуждена была выехать из дома, фактически сейчас проживаю в квартире матери, но в доме прописана, есть свидетель какого числа я выехала из дома. У нас есть решение суда о праве пользования жилыми и нежилыми помещениями в доме. Я пыталась сдать в аренду свои комнаты в доме, но муж не пускает арендаторов в дом и люди не хотят подписывать договор. Договориться с ним невозможно. Можно ли возложить на него все расходы по дому, так как он целиком пользуется имуществом? Я уже обращалась в энергосбыт.организацию, лицевой чет разделить невозможно технически, счетчик на свет один, для меня очень дорого платить за свет в доме в котором я не живу.

, Ирина, г. Абакан
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Возложить расходы только на него возможно, но только  при следующих обстоятельствах:

1. Оплатить  жилищные и коммунальные услуги 1/2 долю — свою.

2. В последующем в судебном порядке Вы вправе требовать взыскания с  супруга данной суммы, однако, при этом Вы должны будете доказать, что в период, за который произошла оплата Вы не могли пользоваться жилым помещением по причине того, что супруг чинил Вам препятствия в пользовании   жилым помещением.

3. Примите во внимание то обстоятельство, что суды  при определении вопроса о том, имели ли место препятствия в пользовании жилым помещением, принимают во внимание очень сильно то обстоятельство, обращались ли Вы в суд с заявлением к мужу с заявлением об устранении препятствий в пользовании помещением. Если такого иска не было с Вашей стороны — это усложнит дело.

Вам придётся основываться только на свидетельских показаниях.  А они будут противоречивыми, если будут свидетели не только с Вашей стороны, но и со стороны Вашего супруга.