Как развестись, если бывшую жену не могут найти?

Здравствуйте, у моего гражданского мужа такая проблема: он заключил брак в 1995 году, в д. Каменка, в Каменском сельсовете.

Да сегодняшний день уже 3 года он не может официально развестись, так как нынешний адвокат не может найти бывшую жену и ее место жительство неизвестно. Адвокат делал запрос по известному последнему месту жительства, но она там не живет. Из-за этой проблемы мы не можем продать квартиру, так как нужен развод или можно продать квартиру без развода, мой муж является собственником квартиры. Пишу от его имени, так как он целыми днями на работе и поэтому не может написать сам. С бывшей женой они уже не общаются с 1996 года. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и можно ли вернуть деньги, заплаченные адвокату, если он не довел дело до конца и никакого результата нет?

, Ольга, г. Тюмень
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Таким образом, Вы должны просить судью применить ст. 50 ГПК РФ и привлечь адвоката к участию в деле на стороне ответчицы.

Адвокату напишите претензию в письменном виде с требованием вернуть уплаченную сумму денег.

Юлия Лакоткина
Юрист

Что у вас за адвокат почему не применит ст. 29 ГПК

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Я вообще проблемы у вас не вижу. Могу составить иск и адвокат вам не нужен