Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Добрый день!

Я работаю в крупном магазине продажи алкоголя, нечаянно продала алкоголь несовершеннолетнему лицу, потом как оказалось это была контрольная закупка. На меня наложили штраф 30 000 рублей, а на организацию 100 000 рублей. Руководство с меня требует оплатить еще и штраф в размере 100 000 рублей, на основании того, что был издан приказ, а в приказе было указано, что в случае продавцом продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции и наложения штрафа на организацию по этой причине, продавец должен оплатить штраф за организацию. Приказ был отдам продавцам под роспись, естественно подписан и мной.

Обязана ли я в таком случае оплачивать штраф данный организации, если я мать-одиночка и у меня тяжелое материальное положение.

Спасибо за ответ!

, Алёна, г. Великий Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Обязана ли я в таком случае оплачивать штраф данный организации, если я мать-одиночка и у меня тяжелое материальное положение. Спасибо за ответ!

Алёна

Нет, не обязаны, на мой взгляд, хотя вопрос дискуссионный. Согласно законодательству возмещению подлежит только прямой действительный ущерб, причиненный работником. Штраф — не является ущербом. Это мера ответственности за нарушение закона. Таким образом, нет оснований, даже при наличии приказа, а приказ незаконный. Если нужно, я могу проработать судебную практику, написать необходимую претензию работодателю со ссылкой на нормативные акты, а также жалобу в инспекцию труда на данный приказ, а также в суд о признании приказа недействительным. Обращайтесь через личное сообщение на сайте.