Может ли суд вынести решение о взыскании денежных средств за товар беж расторжении договора купли продажи и без обязательства истцу возврата товара продавцу?

Помогите пожалуйста с апелляцией. Замучил товарный терроризм со стороны покупателей. Проиграла суд по дистанционной продажи телефона. но позже выяснилось что на телефоне следы и царапины. хочу подать апелляцию. Писала сама -может что нибудь поправить нужно?

И еще вопрос: Может ли суд вынести решение о взыскании денежных средств за товар беж расторжении договора купли продажи и без обязательства истцу возврата товара продавцу?

  • Документ Microsoft Office Word (3)
    .docx
, Элеонора, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элеонора!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть, суд должен был вынести решение о расторжении договора и возврате уплаченной сумму. Но нужно иметь ввиду что суд рассматривает исковые требования только в заявленных истцом  пределах. То есть, если истец не написал в иске расторгнуть договор и возвратить денежные средства, а написал просто возвратить денежные средства, то суд удовлетворяет только заявленные требования.

Вы можете потребовать возврата товара от покупателя письмом.

Желаю удачи!